Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

За нарушение авторских прав директору кинотеатра назначен штраф

24 сентября 2015 года


По постановлению Юргинского межрайонного прокурора директор кинотеатра привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

В Юргинскую межрайонную прокуратуру обратился представитель Сибирского филиала Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» с заявлением о том, что в кинотеатре в г. Юрге осуществляется публичный показ кинофильмов без выплаты авторского вознаграждения композиторам.

Прокурорская проверка показала, что в течение июня и июля 2015 года в кинозале действительно демонстрировались фильмы на основании лицензионных договоров и соглашений, заключенных с дистрибьюторами. Однако авторское вознаграждение иностранным композиторам произведений, звучавших в фильмах, не производилось. Руководство кинотеатра не выплачивало им деньги и не заключало с «РАО» - аккредитованной организацией в сфере осуществления прав композиторов - договора о сборе авторского вознаграждения. Таким образом, права композиторов на выплату причитающегося им вознаграждения при публичной демонстрации кинофильмов были нарушены.

В связи с этим прокурор возбудил административное дело по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав) и направил его в суд.

Мировой судья признал директора кинотеатра виновной и назначил ей административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Постановление судьи не вступило в законную силу.

Кроме того, прокурор внес директору кинотеатра представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, оно находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/354308-za-narushenie-avtorskih-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4213168.htm