Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2015 года За нарушение авторских прав директору кинотеатра назначен штраф

По постановлению Юргинского межрайонного прокурора директор кинотеатра привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

В Юргинскую межрайонную прокуратуру обратился представитель Сибирского филиала Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» с заявлением о том, что в кинотеатре в г. Юрге осуществляется публичный показ кинофильмов без выплаты авторского вознаграждения композиторам.

Прокурорская проверка показала, что в течение июня и июля 2015 года в кинозале действительно демонстрировались фильмы на основании лицензионных договоров и соглашений, заключенных с дистрибьюторами. Однако авторское вознаграждение иностранным композиторам произведений, звучавших в фильмах, не производилось. Руководство кинотеатра не выплачивало им деньги и не заключало с «РАО» - аккредитованной организацией в сфере осуществления прав композиторов - договора о сборе авторского вознаграждения. Таким образом, права композиторов на выплату причитающегося им вознаграждения при публичной демонстрации кинофильмов были нарушены.

В связи с этим прокурор возбудил административное дело по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав) и направил его в суд.

Мировой судья признал директора кинотеатра виновной и назначил ей административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Постановление судьи не вступило в законную силу.

Кроме того, прокурор внес директору кинотеатра представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, оно находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:24 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости