Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Перед судом предстанут бывший полицейский, обвиняемый в получении взятки и уничтожении материалов уголовного дела, а также его сообщник – бывший адвокат

07 августа 2015 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Туймазинскому району 46-летнего Виктора Денисова и бывшего адвоката 43-летнего Александра Мындря.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч.1 ст. 325 УК РФ (повреждение официальных документов).

По версии следствия, в прошлом году Денисов через адвоката предложил подозреваемому в вымогательстве денежных средств прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело.

Мужчина пообещал адвокату передать 160 тыс рублей в случае уничтожения всех материалов.

В августе прошлого года указанные лица встретились на заброшенном садовом участке в г. Туймазы и подожгли официальные документы. При этом Денисов получил часть оговоренной суммы в размере 80 тыс рублей.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по республике на месте совершения преступления. Полицейский уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Туймазинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/341490-pered-sudom-predstanut-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=31812