Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры г. Медногорска суд обязал администрацию городского округа обустроить контейнерные площадки для сбора коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства

31 марта 2023 года


Прокуратура города Медногорска провела проверку исполнения требований законодательства в сфере благоустройства территории городского округа в части обустройства контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

В силу п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства контейнерные площадки, расположенные по улицам Ключевая, Юбилейная, 60 лет ДОСААФ, Южное шоссе г. Медногорска не имеют твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, трёхстороннего ограждения, отсутствуют подъездные пути. При визуальном осмотре установлены свалки бытового мусора, что нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство, создает условия для распространения заразных заболеваний опасных для животных и человека, нарушает права жителей на комфортную городскую среду.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности на администрацию города обязанности принять меры по обустройству земельных участков для размещения контейнерных площадок в соответствии с требованиями закона.

Исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644771-po-isku-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=86738869