Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 марта 2023 года По иску прокуратуры г. Медногорска суд обязал администрацию городского округа обустроить контейнерные площадки для сбора коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратура города Медногорска провела проверку исполнения требований законодательства в сфере благоустройства территории городского округа в части обустройства контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

В силу п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства контейнерные площадки, расположенные по улицам Ключевая, Юбилейная, 60 лет ДОСААФ, Южное шоссе г. Медногорска не имеют твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, трёхстороннего ограждения, отсутствуют подъездные пути. При визуальном осмотре установлены свалки бытового мусора, что нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство, создает условия для распространения заразных заболеваний опасных для животных и человека, нарушает права жителей на комфортную городскую среду.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности на администрацию города обязанности принять меры по обустройству земельных участков для размещения контейнерных площадок в соответствии с требованиями закона.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости