Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В г. Ессентуки мужчина осужден к 7 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своей бывшей супруге, в результате чего последняя погибла

27 марта 2023 года


Ессентуксий городской суд с участием прокурора города вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жесткостью и мучениями для потерпевшей, повлекшее ее смерть).

В суде установлено, что в начале сентября 2022 г. подсудимый, находясь в своем домовладении в городе-курорте, в ходе ссоры с бывшей супругой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял пластиковую бутылку и вылил содержащуюся в ней горюче-смазочную жидкость на потерпевшую и поджег зажигалкой ее одежду.

Вследствие возгорания женщина получила многочисленные термические ожоги лица, шеи, туловища и конечностей, общей площадью ожогов свыше 50 % тела.

Пострадавшая была госпитализирована. Врачи боролись за ее жизнь около двух недель, но спасти женщину не удалось.

В судебном заседании подсудимый свою вину отрицал, утверждал, что облил бывшую супругу горючей смесью случайно, а ее одежда воспламенилась от конфорки газовой плиты.

Суд проанализировал представленные государственным обвинением доказательства и отверг доводы подсудимого.

Приговором суда виновному лицу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642985-v-g-essentuki-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=86611917