Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области в судебном порядке потребовала обратить в доход государства денежные средства экс-депутата Зуевской районной Думы, законность получения которых не подтверждена

23 марта 2023 года


Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и законности получения денежных средств одним из депутатов Зуевской районной Думы Кировской области.

Установлено, что в 2021 году на расчетные счета депутата и его супруги поступили денежные средства в размере, превышающим 9,7 млн. рублей, однако законность их получения не подтверждена.

Полномочия депутата по результатам проведенных надзорных мероприятий и результатов рассмотрения представления прокуратуры досрочно прекращены.

Учитывая результаты проверки, прокуратура Кировской области направила в суд исковое заявление с требованием об обращении в доход государства денежных средств уже бывшего депутата и его супруги, поступивших на их счета и неподтвержденных доходами.

Иск прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры по заявленному иску в отношении имущества экс-депутата и его супруги, их счетов, открытых в кредитных организациях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641868-prokuratura-kirovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=86501039