Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По иску прокуратуры суд обязал администрацию муниципального образования привести место складирования твердых коммунальных отходов на окраине города Белева в соответствие с санитарными нормами

03 февраля 2023 года


Прокуратура Белевского района провела проверку исполнения администрацией муниципального образования Белевский район требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, в нарушение требований законодательства складирование твердых коммунальных отходов производится на земельном участке, расположенном на окраине города Белева, на почву без согласования и его оборудования в установленном законом порядке.

В целях устранения нарушений закона прокуратура района внесла главе администрации представление, направила в суд исковое заявление.

По иску прокурора суд обязал орган местного самоуправления привести участок местности в соответствие с нормами законодательства в срок до 31.12.2023.

Также по постановлению прокуратуры глава администрации привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору и накоплению отходов производства и потребления). Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 31 тысяча рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626832-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=85052604