Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По исковому заявлению прокурора суд обязал устранить нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

30 января 2023 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что вопреки требованиям закона в ряде учреждений областного центра не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для доступа к ним лиц указанной категории.

В частности, при входе в здание ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» не размещены знаки доступности объекта для инвалидов и визуально-информирующая табличка.

В помещении филиала ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» на основных участках пола, основных путях движения, а также перед дверными проемами, открытыми входами на лестничные марши отсутствуют тактильные напольные указатели.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес руководителя учреждения представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако мер к их устранению не принято.

В связи с этим прокуратура в суд направила исковое заявление о понуждении ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» устранить вышеуказанные нарушения закона с целью обеспечения инвалидам беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Андрея Драгунова требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчика исполнение указанных обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624871-po-iskovomu-zayavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=84935093