Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

30 января 2023 года По исковому заявлению прокурора суд обязал устранить нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что вопреки требованиям закона в ряде учреждений областного центра не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для доступа к ним лиц указанной категории.

В частности, при входе в здание ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» не размещены знаки доступности объекта для инвалидов и визуально-информирующая табличка.

В помещении филиала ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» на основных участках пола, основных путях движения, а также перед дверными проемами, открытыми входами на лестничные марши отсутствуют тактильные напольные указатели.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес руководителя учреждения представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако мер к их устранению не принято.

В связи с этим прокуратура в суд направила исковое заявление о понуждении ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» устранить вышеуказанные нарушения закона с целью обеспечения инвалидам беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Андрея Драгунова требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчика исполнение указанных обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 14:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область