Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области вынесен приговор бывшим работникам отдела по контролю за оборотом наркотиков по факту превышения должностных полномочий

02 декабря 2022 года


Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении 3 бывших оперативных сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Нижнему Новгороду. В зависимости от степени и роли соучастия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта).

В суде установлено, что в сентябре 2019 г. подсудимые при задержании подозреваемого в сбыте наркотических средств лица превысили свои должностные полномочия, применив к последнему насилие путем нанесения побоев, а также подложили наркотическое средство, которое позже изъяли, и возбудили в отношении молодого человека уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновным наказания в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 5 лет с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года и лишением званий.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608767-v-nijegorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78661647