Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области природоохранная прокуратура в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта

03 октября 2022 года


Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта – р. Мещериха (Альба) в Дмитровском городском округе.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований водного и земельного законодательства, а также отсутствие в правоустанавливающих документах на землю соответствующих обременений.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью РФ. Земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства прокуратура направила в суд исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика части земельного участка площадью более 1140 кв.м., занятой акваторией и береговой полосой водного объекта, а также об обязании собственника использовать земельный участок в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласившись с предъявленными требованиями, Дмитровский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контролев прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589831-v-moskovskoy-oblasti-prirodoohrannaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=77150984