Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

03 октября 2022 года В Московской области природоохранная прокуратура в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта – р. Мещериха (Альба) в Дмитровском городском округе.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований водного и земельного законодательства, а также отсутствие в правоустанавливающих документах на землю соответствующих обременений.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью РФ. Земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства прокуратура направила в суд исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика части земельного участка площадью более 1140 кв.м., занятой акваторией и береговой полосой водного объекта, а также об обязании собственника использовать земельный участок в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласившись с предъявленными требованиями, Дмитровский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контролев прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости