Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Представитель прокуратуры города Саратова с выходом на место проверил дежурную часть УМВД России по г. Саратову

19 августа 2022 года


На постоянном контроле прокуратуры города находится деятельность городского управления полиции в сфере учетно-регистрационной дисциплины.

Еженедельно проводится мониторинг состояния работы в указанной сфере, результаты которого обсуждаются на оперативных совещаниях с руководством данного ведомства.

В текущем году в УМВД России по г. Саратову поступило свыше 35 тысяч заявлений и сообщений, которые надлежащим образом зарегистрированы, по ним проведены проверки и приняты соответствующие решения.

В рамках осуществления надзорных полномочий только прокуратурой города выявлено свыше 1,3 тысяч нарушений закона в сфере учетно-регистрационной дисциплины, отменено более 1 тысячи незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, после отмены которых, возбуждено более 220 уголовных дел, по выявленным нарушениям внесено 5 обобщенных представлений, по которым более 50 должностных лиц привлечены к ответственности.

Представителем надзорного органа при проведении проверки дежурной части УМВД России по г. Саратову изучена документация, в том числе книга учета сообщений о преступлениях, осуществлено прослушивание голосового регистратора сообщений о преступлениях, поступивших на телефон «02» и «112». Фактов нерегистрации заявлений и сообщений граждан не установлено.

С сотрудниками дежурной части проведено рабочее совещание, указано на необходимость соблюдения законов при приме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Прокуратура города просит жителей областного центра сообщать о всех случаях отказов сотрудников полиции в приеме заявлений, в том числе посредством телефонной связи на номер (8452) 39-20-82.

Обращения граждан принимаются по телефону, а также на личном приеме первого заместителя прокурора города И.А. Апарина.

Все сообщения будут оперативно рассмотрены, при выявлении нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577374-predstavitel-prokuraturyi-goroda-saratova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=76133399