Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По требованию прокурора Управление благоустройства администрации г. Ижевска приняло меры по защите городских лесов от пожаров

24 июня 2022 года


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в деятельности Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска выявлены нарушения требований лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах.

Площадь городских лесов Ижевского лесничества составляет более 8400 Га, в прошлом году на территории городских лесов зафиксировано 3 пожара.

С 22 апреля текущего года на территории Удмуртской Республики установлен пожароопасный сезон.

Вместе с тем, несмотря на наличие угроз возникновения пожаров на территории городских лесов Управлением благоустройства в нарушение не реализована одна из основных мер обеспечения пожарной безопасности в лесах – разработка и утверждение плана тушения пожаров.

По указанным фактам в Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска природоохранным прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По инициативе природоохранного прокурора Управлением разработан и согласован с Главой г. Ижевска и Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республики План тушения пожаров в городских лесах муниципального образования «Город Ижевск» на период пожароопасного сезона 2022 года.

Реализация мер по обеспечению пожарной безопасности в городских лесах остается на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560507-po-trebovaniyu-prokurora-upravlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=74846973