Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

25 мая 2022 г. под председательством прокурора Ивановской области Олега Юрасова состоялось заседание коллегии прокуратуры области «О состоянии организации работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве, эффективности защиты прав и законных интересов участников правоотношений мерами гражданско-правового характера»

26 мая 2022 года


На коллегии, в частности, обсуждены итоги исковой работы прокуроров, актуальность проблем, разрешаемых по их инициативе в судебном порядке.

Так, в 2021 г. в суды направлено более 2730 исков и заявлений на общую сумму свыше 47 млн. рублей, в том числе 1112 - в интересах граждан и неопределенного круга лиц, в истекшем периоде 2022 г. - 961. Основное внимание уделяется защите прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов, а также защите интересов государства. В частности, выявлено значительное количество фактов нарушения прав граждан на получение различных мер социальной поддержки со стороны территориальных органов социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области; прокурорами приняты меры к их восстановлению в судебном порядке.

По результатам рассмотренных судами в порядке уголовного судопроизводства исков прокуроров о возмещении ущерба от преступлений в текущем году в бюджеты различных уровней поступило более 45 млн. рублей.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается. При этом прокуроры ориентированы на оказание юридической помощи гражданам в случае их нуждаемости в правовой поддержке в различных жизненных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550126-25-maya-2022-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=74026204