Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 мая 2022 года 25 мая 2022 г. под председательством прокурора Ивановской области Олега Юрасова состоялось заседание коллегии прокуратуры области «О состоянии организации работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве, эффективности защиты прав и законных интересов участников правоотношений мерами гражданско-правового характера»

На коллегии, в частности, обсуждены итоги исковой работы прокуроров, актуальность проблем, разрешаемых по их инициативе в судебном порядке.

Так, в 2021 г. в суды направлено более 2730 исков и заявлений на общую сумму свыше 47 млн. рублей, в том числе 1112 - в интересах граждан и неопределенного круга лиц, в истекшем периоде 2022 г. - 961. Основное внимание уделяется защите прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов, а также защите интересов государства. В частности, выявлено значительное количество фактов нарушения прав граждан на получение различных мер социальной поддержки со стороны территориальных органов социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области; прокурорами приняты меры к их восстановлению в судебном порядке.

По результатам рассмотренных судами в порядке уголовного судопроизводства исков прокуроров о возмещении ущерба от преступлений в текущем году в бюджеты различных уровней поступило более 45 млн. рублей.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается. При этом прокуроры ориентированы на оказание юридической помощи гражданам в случае их нуждаемости в правовой поддержке в различных жизненных ситуациях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область