Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Котельничская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует устранить нарушения законодательства об охране окружающей природной среды

21 января 2022 года


В конце 2021 года Котельничская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей природной среды.

Основанием к проверке послужили результаты мониторинга, указывающие об обнаружении на территории Котельничского муниципального района вблизи дер. Пузыренки места размещения отходов лесопиления.

Установлено, что лесоперерабатывающее предприятие не принимает меры к исполнения законодательства об охране окружающей природной среды, складирует отходы на площадке, не оборудованной твердым покрытием.

Поскольку выявленные нарушения закона наносят вред окружающей среде, природному ландшафту и целостности экологической системы, по результатам проверки Котельничский межрайонный прокурор внёс руководителю предприятия представление, однако действенных мер по устранению нарушений закона принято не было.

По этой причине межрайонный прокурор направил в суд иск с требованием обязать лесоперерабатывающее предприятие привести стояние площадки размещения отходов лесопиления в соответствии с установленными нормативами.

К участию в рассмотрении дела по ходатайству прокуратуры привлечены органы местного самоуправления и и региональное министерство охраны окружающей среды.

Результаты рассмотрения искового заявления и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле Котельничской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513422-kotelnichskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=69752107