Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре прокуратурой приняты меры по восстановлению жилищных прав граждан

18 января 2022 года


Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав.

Установлено, что с 2009 года на основании договора социального найма являлась нанимателем жилой комнаты, расположенной в общежитии, собственником которой является администрация города Комсомольска-на-Амуре.

В 2020 году статус общежития изменен на многоквартирный жилой дом. После чего управляющей компанией заявителю незаконно выставлялись платежные документы, на оплату содержания и ремонта жилого помещения, а также коммунальных услуг, исходя из площади в три раза превышающей, площадь ее комнаты. Кроме этого, в площадь необоснованно включено место общего пользования – коридор.

Органами местного самоуправления обязанности наймодателя по участию в содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме не исполнялись.

Прокурор города внес главе города представление. По результатам его рассмотрения администрацией приняты меры к корректировке платежных документов в соответствии с фактической площадью комнаты, внесению изменений в технический паспорт жилого помещения и проведению ремонтных работ мест общего пользования многоквартирного дома. Заместитель руководителя Управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации города привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512098-v-komsomolske-na-amure-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=69650255