Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 января 2022 года В Комсомольске-на-Амуре прокуратурой приняты меры по восстановлению жилищных прав граждан

Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав.

Установлено, что с 2009 года на основании договора социального найма являлась нанимателем жилой комнаты, расположенной в общежитии, собственником которой является администрация города Комсомольска-на-Амуре.

В 2020 году статус общежития изменен на многоквартирный жилой дом. После чего управляющей компанией заявителю незаконно выставлялись платежные документы, на оплату содержания и ремонта жилого помещения, а также коммунальных услуг, исходя из площади в три раза превышающей, площадь ее комнаты. Кроме этого, в площадь необоснованно включено место общего пользования – коридор.

Органами местного самоуправления обязанности наймодателя по участию в содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме не исполнялись.

Прокурор города внес главе города представление. По результатам его рассмотрения администрацией приняты меры к корректировке платежных документов в соответствии с фактической площадью комнаты, внесению изменений в технический паспорт жилого помещения и проведению ремонтных работ мест общего пользования многоквартирного дома. Заместитель руководителя Управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации города привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 15:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости