Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

После вмешательства прокурора восстановлены права детей-инвалидов

14 января 2022 года


Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения законодательства о социальном обеспечении детей-инвалидов.

Установлено, что в марте 2020 года Министерством здравоохранения Приморского края 2 несовершеннолетним детям выданы направления к месту получения лечения, а также талоны на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

Законные представители несовершеннолетних обратились в Приморское региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о предоставлении детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, бесплатного проезда к месту лечения и обратно. По результатам рассмотрения заявлений в выплате компенсации было отказано, в связи с тем, что санаторий, куда было выдано направление, не является подведомственным Министерству здравоохранения РФ и отсутствует в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2004 № 872 «О федеральных учреждениях здравоохранения и федеральных учреждениях оздоровительного профиля».

По результатам проверки прокуратурой сделан вывод о неверном применении нормы права, поскольку установленный список учреждений не является исчерпывающим.

В связи выявленными фактами, прокурор Ленинского района г. Владивостока обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на ГУ Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязанности компенсировать расходы на проезд к месту лечения.

Решением мирового суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу и в настоящее время фактически исполнены, двум семьям произведена компенсация понесенных расходов на общую сумму более 80 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511463-posle-vmeshatelstva-prokurora-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=69558369