Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 января 2022 года После вмешательства прокурора восстановлены права детей-инвалидов

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения законодательства о социальном обеспечении детей-инвалидов.

Установлено, что в марте 2020 года Министерством здравоохранения Приморского края 2 несовершеннолетним детям выданы направления к месту получения лечения, а также талоны на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

Законные представители несовершеннолетних обратились в Приморское региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о предоставлении детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, бесплатного проезда к месту лечения и обратно. По результатам рассмотрения заявлений в выплате компенсации было отказано, в связи с тем, что санаторий, куда было выдано направление, не является подведомственным Министерству здравоохранения РФ и отсутствует в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2004 № 872 «О федеральных учреждениях здравоохранения и федеральных учреждениях оздоровительного профиля».

По результатам проверки прокуратурой сделан вывод о неверном применении нормы права, поскольку установленный список учреждений не является исчерпывающим.

В связи выявленными фактами, прокурор Ленинского района г. Владивостока обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на ГУ Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязанности компенсировать расходы на проезд к месту лечения.

Решением мирового суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу и в настоящее время фактически исполнены, двум семьям произведена компенсация понесенных расходов на общую сумму более 80 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край