Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Бывший глава администрации Кемского района осужден за неисполнение решения суда, вынесенного по иску прокурора

26 октября 2021 года


Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего Главы администрации Кемского муниципального района, обвиняемого в злостном неисполнении решения суда.

Установлено, что в 2013 году решением Кемского городского суда по иску прокурора Кемского района на администрацию Кемского городского поселения возложена обязанность получить проектно-сметную документацию на строительство водопроводных сетей в г. Кемь, пос. Кривой Порог и пос. Рабочеостровск и построить перечисленные водопроводные сети в срок до 01 июня 2016 г.

Впоследствии в 2017 году произведена замена должника в исполнительном производстве с администрации Кемского городского поселения на администрацию Кемского муниципального района.

В период с марта 2017 года по июль 2019 года достаточных мер к исполнению судебного решения администрацией Кемского муниципального района под руководством подсудимого принято не было. Неоднократные требования судебного пристава-исполнителя по исполнению решения суда были проигнорированы.

В результате бездействия бывшего руководителя администрацией проектно-сметная документация, необходимая для начала строительства водопровода, разработана не была, водопровод не построен.

Подсудимый ни на стадии предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал. Однако государственным обвинителем были предоставлены достаточные доказательства, указывающие на наличие в его бездействии состава преступления, на основании которых суд пришел к выводу о виновности должностного лица в совершении инкриминируемого преступления.

Действия осужденного квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти, муниципальным служащим вступившего в законную силу решения суда), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Вместе с тем, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст. 315 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и с момента его совершения прошло более двух лет, суд освободил бывшего руководителя администрации муниципального образования от наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490270-byivshiy-glava-administratsii-kemskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=66222278