Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 октября 2021 года Бывший глава администрации Кемского района осужден за неисполнение решения суда, вынесенного по иску прокурора

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего Главы администрации Кемского муниципального района, обвиняемого в злостном неисполнении решения суда.

Установлено, что в 2013 году решением Кемского городского суда по иску прокурора Кемского района на администрацию Кемского городского поселения возложена обязанность получить проектно-сметную документацию на строительство водопроводных сетей в г. Кемь, пос. Кривой Порог и пос. Рабочеостровск и построить перечисленные водопроводные сети в срок до 01 июня 2016 г.

Впоследствии в 2017 году произведена замена должника в исполнительном производстве с администрации Кемского городского поселения на администрацию Кемского муниципального района.

В период с марта 2017 года по июль 2019 года достаточных мер к исполнению судебного решения администрацией Кемского муниципального района под руководством подсудимого принято не было. Неоднократные требования судебного пристава-исполнителя по исполнению решения суда были проигнорированы.

В результате бездействия бывшего руководителя администрацией проектно-сметная документация, необходимая для начала строительства водопровода, разработана не была, водопровод не построен.

Подсудимый ни на стадии предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал. Однако государственным обвинителем были предоставлены достаточные доказательства, указывающие на наличие в его бездействии состава преступления, на основании которых суд пришел к выводу о виновности должностного лица в совершении инкриминируемого преступления.

Действия осужденного квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти, муниципальным служащим вступившего в законную силу решения суда), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Вместе с тем, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст. 315 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и с момента его совершения прошло более двух лет, суд освободил бывшего руководителя администрации муниципального образования от наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости