Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По иску городской прокуратуры суд обязал орган местного самоуправления переселить семью ветерана труда из аварийного жилья в благоустроенную квартиру

25 октября 2021 года


Прокуратурой г.Владимира проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при переселении граждан из непригодного для проживания жилья.

Установлено, что постановлением главы администрации г. Владимира в 2017 году многоквартирный дом № 15 по ул. Гагарина признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения установлен до 25 мая 2020 года, срок сноса вышеуказанного дома - до 05 июня 2020 года.

Данный дом включен подпрограмму «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями» муниципальной программы переселения.

Сроки расселения истекли, однако муниципальное жилое помещение не расселено, другое жилье для граждан не приобретено, они вынуждены проживать в аварийном доме в крайне неблагоприятных условиях.

К. является пенсионером, ветераном труда, в связи с чем прокурор обратился с исковым заявлением в суд в интересах ее семьи. В нем он потребовал обязать орган местного самоуправления предоставить семье благоустроенное жилое помещение в границах муниципального образования общей площадью не менее 44,4 кв.м.

Иск прокурора удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489872-po-isku-gorodskoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=66184723