Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой района приняты меры по защите жилищных прав детей при распоряжении материнским капиталом

21 октября 2021 года


Прокуратурой Тес-Хемского района проведена проверка исполнения Федерального закона от 26.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в части соблюдения жилищных прав несовершеннолетних при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала путем оформления приобретенного жилого помещения в общую собственность.

В ходе проверки выявлены нарушения получателями средств материнского капитала указанного законодательства.

Так, гражданка М., являющаяся матерью двух детей получила в 2015 году государственный сертификат на материнский (семейный) капитална улучшение жилищных условий, предоставив в пенсионный орган нотариально заверенное обязательство об оформлении жилья в общедолевую собственность, в том числе на детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

На момент прокурорской проверки гражданка М. свое обязательство по оформлению жилья в общедолевую собственность на своих детей не исполнила.

Прокурор Тес-Хемского района обратилась в районный суд в защиту жилищных прав несовершеннолетних с требованием о понуждении гражданки М. оформить общую долевую собственность с определением долей в праве собственности на двух ее детей.

27 сентября 2021 года Тес-Хемским районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

По вступлении решения суда в законную силу прокурором района будет проконтролировано его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488877-prokuraturoy-rayona-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=66091623