Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 октября 2021 года Прокуратурой района приняты меры по защите жилищных прав детей при распоряжении материнским капиталом

Прокуратурой Тес-Хемского района проведена проверка исполнения Федерального закона от 26.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в части соблюдения жилищных прав несовершеннолетних при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала путем оформления приобретенного жилого помещения в общую собственность.

В ходе проверки выявлены нарушения получателями средств материнского капитала указанного законодательства.

Так, гражданка М., являющаяся матерью двух детей получила в 2015 году государственный сертификат на материнский (семейный) капитална улучшение жилищных условий, предоставив в пенсионный орган нотариально заверенное обязательство об оформлении жилья в общедолевую собственность, в том числе на детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

На момент прокурорской проверки гражданка М. свое обязательство по оформлению жилья в общедолевую собственность на своих детей не исполнила.

Прокурор Тес-Хемского района обратилась в районный суд в защиту жилищных прав несовершеннолетних с требованием о понуждении гражданки М. оформить общую долевую собственность с определением долей в праве собственности на двух ее детей.

27 сентября 2021 года Тес-Хемским районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

По вступлении решения суда в законную силу прокурором района будет проконтролировано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости