Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора устранены нарушения, допущенные при управлении многоквартирным домом

18 октября 2021 года


Прокуратурой Рудничного района г. Кемерово проведена проверка по публикации в СМИ о том, что жители Кемерово около года живут в опасном доме.В ходе проверки исполнения жилищного законодательства при содержании общего имущества в многоквартирном доме в деятельности управляющей компании выявлены нарушения. ООО «УК «Северная» осуществляет управление многоквартирным домами, в том числе по ул. Тульская, 11.

Актом сезонного (весеннего-осеннего) осмотра общего имущества многоквартирного дома от 01.05.2021 выявлена необходимость ремонта кровли крыши многоквартирного дома, а именно замена шифера над квартирой 8.Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства работы по замене шифера не проведены, обязательства по договору управления многоквартирным домом в части содержания и обслуживания общего имущества осуществлялись не надлежащим образом.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокурор района внес директору ООО «УК «Северная» представление, по результатам рассмотрения которого приняты по устранению нарушений. Произведена замена шифера, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении должностного лица административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований).

По результатам его рассмотрения должностному лицу назначен штраф в размере 50 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487783-po-trebovaniyu-prokurora-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=66013780