Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Кировского района г. Ярославля выявила нарушения законодательства о занятости населения

11 октября 2021 года


Прокуратурой Кировского района на основании информации Центра занятости проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Одним из направлений государственной политики в области занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.

Действующим законодательством на работодателей возлагается обязанность ежемесячно не позднее 28-го числа предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства пять организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Кировского района в сфере торговли, информацию за август 2021 года о наличии или отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ГКУ ЯО Центр занятости населения г. Ярославля не предоставили.

Невыполнение работодателями обязанности по предоставлению органам службы занятости населения информации о наличии вакантных мест влечет нарушение прав трудоспособных граждан на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости населения по содействию в трудоустройстве.

Выявленные прокуратурой нарушения послужили основаниями для внесения представлений в адрес «недобросовестных» работодателей; представления находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486039-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=65855792