Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 октября 2021 года Прокуратура Кировского района г. Ярославля выявила нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратурой Кировского района на основании информации Центра занятости проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Одним из направлений государственной политики в области занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.

Действующим законодательством на работодателей возлагается обязанность ежемесячно не позднее 28-го числа предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства пять организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Кировского района в сфере торговли, информацию за август 2021 года о наличии или отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ГКУ ЯО Центр занятости населения г. Ярославля не предоставили.

Невыполнение работодателями обязанности по предоставлению органам службы занятости населения информации о наличии вакантных мест влечет нарушение прав трудоспособных граждан на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости населения по содействию в трудоустройстве.

Выявленные прокуратурой нарушения послужили основаниями для внесения представлений в адрес «недобросовестных» работодателей; представления находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости