Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении судебно-медицинского эксперта, который установил в крови погибшего в ДТП 6-летнего ребенка этанол

11 мая 2021 года


Государственные обвинители прокуратуры Кировской области поддержали в Уржумском районном суде обвинение по уголовному делу в отношении врача – судебно-медицинского эксперта Уржумского районного отделения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергея Насонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой Российской федерации.

Установлено, что 13 июля 2019 года в результате ДТП в Уржумском районе Кировской области погиб малолетний. Эксперт Насонов провел исследование трупа не в полном объеме, а также без надлежащей проверки в своем заключении отразил сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,51 ‰ (промилле).

Допущенные осуждённым нарушения повлекли активное обсуждение произошедших событий в СМИ, причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений РФ.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов заработка.

Приговор суда был обжалован сторонами, однако определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2439737-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61680469