Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 мая 2021 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении судебно-медицинского эксперта, который установил в крови погибшего в ДТП 6-летнего ребенка этанол

Государственные обвинители прокуратуры Кировской области поддержали в Уржумском районном суде обвинение по уголовному делу в отношении врача – судебно-медицинского эксперта Уржумского районного отделения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергея Насонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой Российской федерации.

Установлено, что 13 июля 2019 года в результате ДТП в Уржумском районе Кировской области погиб малолетний. Эксперт Насонов провел исследование трупа не в полном объеме, а также без надлежащей проверки в своем заключении отразил сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,51 ‰ (промилле).

Допущенные осуждённым нарушения повлекли активное обсуждение произошедших событий в СМИ, причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений РФ.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов заработка.

Приговор суда был обжалован сторонами, однако определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 13:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости