Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

В преддверии начала пожароопасного периода 2021 года на площадке Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры состоялось заседание круглого стола «Открытый диалог с предпринимателями

30 апреля 2021 года


Одним из важных этапов превентивной борьбы с лесными пожарами является своевременная и качественная подготовка сил и средств, задействованных в тушении огня.

Учитывая, что значительная часть лесных участков Усть-Илимского района находится в аренде у лесозаготовителей, они напрямую заинтересованы в минимизации количества лесных пожаров в районе.

Вместе с тем, поскольку обязанность по тушению пожаров возложена на органы исполнительной власти субъекта, природоохранным прокурором в ходе проведения круглого стола, указанно на необходимость налаживания механизма оперативного взаимодействий хозяйствующих субъектов и государственных органов.

В ходе диалога, сотрудниками надзорного ведомства освещены вопросы правового регулирования в данной сфере, в том числе установленной законом ответственности за неисполнение требований пожарной безопасности в лесах.

Говоря о борьбе с лесными пожарами, прокурором указано на необходимость своевременного и качественного проведения воспроизводства лесов на местах гарей.

В условиях значительного дефицита лесопосадочного материала, прокурором участникам круглого стола предложено рассмотреть вопрос создания частных лесопитомников в районе.

Подводя итоги диалога, участники обсудили вопросы административных барьеров и антикоррупционного законодательства, порядок обращения в органы прокуратуры для защиты нарушенных прав.

Также прокурором проведен личный прием предпринимателей для защиты их нарушенных прав, разрешения вопросов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438296-v-preddverii-nachala-pojaroopasnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=61518222