Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский городской суд по иску прокурора города обязал Администрацию города предоставить многодетной семье благоустроенное жилое помещение взамен аварийного

09 апреля 2021 года


Прокурор г. Кургана направил в Курганский городской суд исковое заявление, в котором просил предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте г. Кургана на состав семьи 6 человек, взамен аварийного.

Поводом для обращения в суд послужило поступившее в прокуратуру города обращение М., действующей в своих интересах и интересах детей, трое из которых несовершеннолетние, в котором содержалась информация о невозможности проживания семьи в квартире, где в зимнее время года температура воздуха в жилом помещении составляет не более 50С, поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что семья заявителя занимает жилое помещение по договору социального найма. В 2017 году жилой дом по адресу: г. Курган, ул. Климова, 33 признан аварийным и подлежащим сносу, но в программу переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы не включен. С 2001 года заявитель принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, с 2006 года поставлена на льготную очередь по списку одиноких матерей.

В судебном заседании установлен факт нуждаемости многодетной семьи в улучшении жилищных условий и наличие у истца права на внеочередное предоставление жилого помещения, соответствующего санитарно-техническим требованиям, равнозначного по общей площади, занимаемому семьей жилью.

Курганским городским судом исковые требования прокурора города Кургана в интересах М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей, удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением Курганского областного суда от 06.04.2021 решение Курганского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации г. Кургана без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430825-kurganskiy-gorodskoy-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=60843422