Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 апреля 2021 года Курганский городской суд по иску прокурора города обязал Администрацию города предоставить многодетной семье благоустроенное жилое помещение взамен аварийного

Прокурор г. Кургана направил в Курганский городской суд исковое заявление, в котором просил предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте г. Кургана на состав семьи 6 человек, взамен аварийного.

Поводом для обращения в суд послужило поступившее в прокуратуру города обращение М., действующей в своих интересах и интересах детей, трое из которых несовершеннолетние, в котором содержалась информация о невозможности проживания семьи в квартире, где в зимнее время года температура воздуха в жилом помещении составляет не более 50С, поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что семья заявителя занимает жилое помещение по договору социального найма. В 2017 году жилой дом по адресу: г. Курган, ул. Климова, 33 признан аварийным и подлежащим сносу, но в программу переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы не включен. С 2001 года заявитель принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, с 2006 года поставлена на льготную очередь по списку одиноких матерей.

В судебном заседании установлен факт нуждаемости многодетной семьи в улучшении жилищных условий и наличие у истца права на внеочередное предоставление жилого помещения, соответствующего санитарно-техническим требованиям, равнозначного по общей площади, занимаемому семьей жилью.

Курганским городским судом исковые требования прокурора города Кургана в интересах М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей, удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением Курганского областного суда от 06.04.2021 решение Курганского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации г. Кургана без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости