Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Краснобаковского района в администрацию внесла представление в целях защиты жилищных прав ребенка-сироты

28 января 2021 года


Прокуратура Краснобаковского района по обращению опекуна несовершеннолетней провела проверку соблюдения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам которой выявлены следующие нарушения закона.

Установлено, что за девочкой сохранено право пользования жилым помещением, расположенного на территории р.п. Красные Баки.

В октябре 2020 года проведено комиссионное обследование сохранности квартиры, по результатам выявлено, что жилое помещение непригодно для проживания несовершеннолетней, требуется косметический ремонт и оштукатуривание стен, замена всех дверей, переклейка обоев, установка раковины, ремонт сантехники.

Вместе с тем, администрацией района, осуществляющей деятельность по опеке и попечительству, несмотря на информацию, вопрос о проведении межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания несовершеннолетней не инициировался. Данный факт свидетельствует о ненадлежащем содержании администрацией района квартиры, закрепленной за ребенком, что является нарушением требований действующего законодательства.

В связи с этим прокурором главе администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408927-prokuratura-krasnobakovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=58262208