Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска защитила права матери двух малолетних детей

29 октября 2020 года


Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска провела проверку по обращению матери двух малолетних детей.

Установлено, что в феврале 2020 года Департамент регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия в г.Ульяновске отказал местной жительнице в назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка.

Должностные лица заявили о том, что муж заявительницы работает в крупной иностранной компании.

Вместе с тем ими не было учтено, что данная коммерческая организация, расположенная в Республике Казахстан, филиалов и представительств на территории РФ не имеет.

Мужчина, будучи гражданином России, работает за ее пределам, т.е. не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования.

При таких обстоятельствах единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту жительства его матери за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска внес директору территориального Департамента регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия представление об устранении нарушений прав указанной женщины и закона.

Во исполнение требования прокуратуры органы власти назначили и выплатили местной жительнице, воспитывающей двух малолетних детей, единовременное пособие при рождении ребенка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384058-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=55082616