Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 октября 2020 года Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска защитила права матери двух малолетних детей

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска провела проверку по обращению матери двух малолетних детей.

Установлено, что в феврале 2020 года Департамент регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия в г.Ульяновске отказал местной жительнице в назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка.

Должностные лица заявили о том, что муж заявительницы работает в крупной иностранной компании.

Вместе с тем ими не было учтено, что данная коммерческая организация, расположенная в Республике Казахстан, филиалов и представительств на территории РФ не имеет.

Мужчина, будучи гражданином России, работает за ее пределам, т.е. не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования.

При таких обстоятельствах единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту жительства его матери за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска внес директору территориального Департамента регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия представление об устранении нарушений прав указанной женщины и закона.

Во исполнение требования прокуратуры органы власти назначили и выплатили местной жительнице, воспитывающей двух малолетних детей, единовременное пособие при рождении ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости