Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам проверки прокуратуры Сунтарского района возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний в суде

28 сентября 2020 года


Приговором Сунтарского районного суда гр. Я. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу свидетель Д. дал заведомо ложные показания в целях введения в заблуждение участников суда относительно причастности злоумышленника к совершению указанного выше преступления.

Между тем, суд к показаниям свидетеля Д. отнесся критически¸ поскольку данные его действия были обусловлены желанием освободить гр. Я. от уголовной ответственности в связи с дружескими отношениями с ним. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждалась совокупностью других имеющихся в уголовном деле доказательств.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя признал гр. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратурой Сунтарского района материалы проверки в отношении свидетеля Д. в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления направлены в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Нюрбинским МСО СУ СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход которых находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374256-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=53926564