Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры Сунтарского района возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний в суде

Приговором Сунтарского районного суда гр. Я. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу свидетель Д. дал заведомо ложные показания в целях введения в заблуждение участников суда относительно причастности злоумышленника к совершению указанного выше преступления.

Между тем, суд к показаниям свидетеля Д. отнесся критически¸ поскольку данные его действия были обусловлены желанием освободить гр. Я. от уголовной ответственности в связи с дружескими отношениями с ним. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждалась совокупностью других имеющихся в уголовном деле доказательств.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя признал гр. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратурой Сунтарского района материалы проверки в отношении свидетеля Д. в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления направлены в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Нюрбинским МСО СУ СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход которых находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 08:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости