Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Петропавловске-Камчатском Камчатского края двум иностранным гражданам назначены судебные штрафы за приобретение и использование поддельных паспортов

16 июля 2020 года


Петропавловск-Камчатский городской суд назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа двум гражданам Республики Узбекистан. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования, использование поддельных паспорта гражданина и официального документа, предоставляющего права).

Суд установил, что иностранные граждане по истечении срока временного пребывания территорию РФ не покинули, а остались проживать в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края. В октябре 2019 года, опасаясь привлечения к административной ответственности и выдворения, они приобрели у неустановленного следствия лица поддельные паспорта граждан Республики Узбекистан с проставленными в них подложными оттисками дата-штампов о пересечении государственной границы РФ, миграционные карты и отрывные части бланков уведомлений о прибытии.

Поддельные документы иностранцы в декабре 2019 года предъявили сотруднику Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте в зоне предполетного досмотра аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), пытаясь скрыть факт незаконного нахождения на территории РФ. Преступные действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции.

С учетом позиции Камчатской транспортной прокуратуры суд прекратил уголовное преследование и назначил иностранным гражданам судебный штраф в размере 10 тысяч рублей каждому.

Постановления суда в законную силу не вступили.

В настоящее время решается вопрос о депортации иностранных граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340805-v-petropavlovske-kamchatskom-kamchatskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=50953846