Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения привел водителя на скамью подсудимых

07 июля 2020 года


Прокуратура Колышлейского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 32-летнего жителя Республики Ингушетия Саида Албакова о совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

По делу установлено, что Албаков в Республике Ингушетии в 2020 году привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Зная, что управление автомобилем в состоянии опьянения запрещено, вечером 18.03.2020 он вновь сел за руль автомобиля марки LADA Vesta и следовал по территории Березовского сельсовета Колышлейского района по автодороге Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково». У остановивших его сотрудников полиции возникли подозрения о нахождении водителя в состоянии наркотического опьянения и они предложили ему пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. Албаков отказался, что законодательно приравнивается к управлению автомобилем в состоянии опьянения.

Вину в совершении преступления злоумышленник признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд назначил Албакову наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339054-otkaz-ot-meditsinskogo-osvidetelstvovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=50316151