Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В результате прокурорской проверки устранены нарушения жилищного законодательства

22 мая 2020 года


Прокуратура Пензенского района Пензенской области по обращению жительницы многоквартирного дама провела проверку исполнения требований жилищного законодательства при переводе жилого помещения в нежилое.

Установлено, что в октябре 2019 года собственник жилого помещения в многоквартирном доме на ул. Радужной с. Засечное Пензенского района обратился в администрацию района с заявлением о его переводе в нежилое помещение. Органом местного самоуправления заявление было удовлетворено, издано постановление о переводе в нежилое помещение.

Прокурорская проверка установила, что решение органа местного самоуправления принято с нарушением требований пунктов 6, 7 части 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ: в отсутствие протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, а также письменного согласия собственника примыкающего к переводимому жилого помещения.

Прокурор района внес главе администрации Пензенского района представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, постановление администрации о переводе жилого помещения в нежилое отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2272851-v-rezultate-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/22/12131384