Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 мая 2020 года В результате прокурорской проверки устранены нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Пензенского района Пензенской области по обращению жительницы многоквартирного дама провела проверку исполнения требований жилищного законодательства при переводе жилого помещения в нежилое.

Установлено, что в октябре 2019 года собственник жилого помещения в многоквартирном доме на ул. Радужной с. Засечное Пензенского района обратился в администрацию района с заявлением о его переводе в нежилое помещение. Органом местного самоуправления заявление было удовлетворено, издано постановление о переводе в нежилое помещение.

Прокурорская проверка установила, что решение органа местного самоуправления принято с нарушением требований пунктов 6, 7 части 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ: в отсутствие протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, а также письменного согласия собственника примыкающего к переводимому жилого помещения.

Прокурор района внес главе администрации Пензенского района представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, постановление администрации о переводе жилого помещения в нежилое отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 12:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости