Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области прокуратура через суд восстановила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

21 февраля 2012 года


Прокуратура Октябрьского округа г. Омска провела проверку по обращению 83-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Надежды Алексеевны Горбуновой о нарушении ее жилищных прав.

В августе 2010 года Надежда Алексеевна обратилась в Администрацию г. Омска с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по социальному найму. Но пенсионерка получила отказ по причине якобы намеренного ухудшения своих жилищных условий.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в 2007 году Горбунова в связи с выездом на постоянное место жительства в г. Херсон (Украина) продала имеющуюся в собственности в г. Омске квартиру. Однако вырученные от продажи деньги у нее в дороге были похищены неустановленными лицами (по данному факту следователем СО Днепровского ОМ ХГО У МВД в Херсонской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК Украины). Родственники, проживающие в Украине, помощи Горбуновой не оказали.

После возвращения в г. Омск Надежда Алексеевна ввиду отсутствия собственного жилья на протяжении последних четырех лет арендует комнату у частных лиц.

По результатам проверки прокурор обратился в Центральный районный суд г. Омска с иском о признании незаконным постановления администрации.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал признать за Надеждой Алексеевной право на получение мер социальной поддержки и поставить ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Фактическое предоставление ей жилья контролируется прокуратурой Октябрьского округа г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/22584-v-omskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55210220121.html