Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 февраля 2012 года В Омской области прокуратура через суд восстановила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Октябрьского округа г. Омска провела проверку по обращению 83-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Надежды Алексеевны Горбуновой о нарушении ее жилищных прав.

В августе 2010 года Надежда Алексеевна обратилась в Администрацию г. Омска с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по социальному найму. Но пенсионерка получила отказ по причине якобы намеренного ухудшения своих жилищных условий.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в 2007 году Горбунова в связи с выездом на постоянное место жительства в г. Херсон (Украина) продала имеющуюся в собственности в г. Омске квартиру. Однако вырученные от продажи деньги у нее в дороге были похищены неустановленными лицами (по данному факту следователем СО Днепровского ОМ ХГО У МВД в Херсонской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК Украины). Родственники, проживающие в Украине, помощи Горбуновой не оказали.

После возвращения в г. Омск Надежда Алексеевна ввиду отсутствия собственного жилья на протяжении последних четырех лет арендует комнату у частных лиц.

По результатам проверки прокурор обратился в Центральный районный суд г. Омска с иском о признании незаконным постановления администрации.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал признать за Надеждой Алексеевной право на получение мер социальной поддержки и поставить ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Фактическое предоставление ей жилья контролируется прокуратурой Октябрьского округа г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:21 05:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости