Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску Орской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал золотодобывающую компанию освободить самовольно занятый земельный участок

21 февраля 2020 года


Ясненский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск Орской межрайонной природоохранной прокуратуры к предприятию, осуществляющему геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота. По требованию прокуратуры суд признал деятельность ответчика не соответствующей требованиям законодательства об охране земель и обязал его устранить выявленные нарушения.

В суде установлено, что фирма самовольно использовала земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около 500 га, расположенный на территории Ясненского района вблизи п. Кумак, для своей непосредственной лицензионной деятельности, размещения бытовых помещений и других объектов.

Добиваясь устранения нарушений законодательства, прокуратура направляла представление в адрес директора юридического лица. Однако требования прокуратуры исполнены не были, меры по фактическому устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствовавших, не приняты.

В исковом порядке указанный вопрос разрешен. Суд обязал компанию освободить незаконно занимаемый участок.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1686131-po-isku-orskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/02/21/21feb20-4/