Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора заявительница, обладающая статусом лица из числа детей-сирот, будет обеспечена благоустроенным жильем

21 января 2020 года


Прокуратура Уинского района Пермского края проверила обращение местной жительницы из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница, обладая соответствующим статусом, к моменту достижения совершеннолетия жильем не была обеспечена, проживала с семьей и малолетним ребенком на съемной квартире.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указанные граждане по достижению 18-ти лет, проживающие на территории Пермского края и не имеющие в собственности или по договору социального найма жилого помещения, имеют право на его получение на территории соответствующего муниципального образования, где зарегистрированы или преимущественно проживают.

Действуя в защиту нарушенных жилищных прав молодой женщины, прокурором в суд направлен иск об обязании администрации Уинского муниципального района предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 28 кв. м., на территории Уинского муниципального округа.

Ординский районный суд Пермского края (постоянное присутствие в с. Уинское) требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Уинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1516216-po-isku-prokurora-zayavitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2020/01/21/17644/