Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 октября 2019 года Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс

Первым заместителем прокурора Ивановской области Борздым А.С. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, законченному первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.

В качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в крупном размере) по делу привлечен житель г. Шуи Ивановской области, 1961 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

По версии следствия, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Злоумышленник, зная, что в квартире знакомой, 1992 года рождения имеется крупная сумма денег от продажи автомашины, решил совершить нападение на женщину и завладеть деньгами.

В ноябре 2018 года он проник в квартиру, где женщина находилась с десятимесячным ребенком, и напал на нее. В ходе нападения нанес потерпевшей не менее 17 ударов отверткой в жизненно важные части тела. В результате полученных многочисленных колотых ранений с повреждением легкого, печени, селезенки и последующего кровотечения, женщина скончалась на месте происшествия.

Совершив убийство, предпринял попытку найти в квартире деньги, но не смог их отыскать. После этого похитил сотовые телефоны и 2 ноутбука общей стоимостью 35 тыс. рублей и с похищенным скрылся.

В качестве наказания за совершение указанных выше особо тяжких преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ивановский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости