Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 сентября 2019 года О результатах проверки исполнения законодательства об охране и использовании водных объектов

Прокурорами городов и районов области, межрайонными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании водных объектов, по результатам которой установлено, что отдельными хозяйствующими субъектами в регионе водные объекты используются в отсутствие разрешительной документации, с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Буйским межрайонным прокурором в деятельности ООО «Тепловодоканал», МУП ЖКХ Буйского района выявлены факты использования водных объектов в отсутствие заключенных договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных межрайонным прокурором руководителям данных организаций, в настоящее время проводится оформление и согласование решения о предоставлении водного объекта в пользование с уполномоченным органом.

За допущенные нарушения по постановлению межрайонного прокурора директор МУП ЖКХ Буйского района в июле текущего года привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа.

Факты использования 16 хозяйствующими субъектами 80 подземных водных объектов в отсутствие лицензии, получение которой предусмотрено ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», вскрыты прокурорами Вохомского, Солигаличского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Межевского, Островского, Павинского, Пыщугского, Судиславского районов, Буйским, Нейским, Галичским, Нерехтским межрайонными прокурорами. В каждом случае прокурорами приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений и привлечение должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Хозяйствующими субъектами не всегда обеспечивается установление санитарных зон водных объектов, необходимых для предупреждения и устранения вредного воздействия на компоненты природной среды.

К примеру, ООО «Луч», осуществляющее деятельность на территории Октябрьского муниципального района, в нарушение ст. 43 Водного кодекса РФ, ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не обеспечило разработку и утверждение проекта зон санитарной охраны эксплуатируемого им водозабора подземных вод.

С целью устранения нарушений прокурором Октябрьского района руководителю ООО «Луч» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, по постановлению прокурора района директор организации Управлением Роспотребнадзора по Костромской области привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения режима использования свыше 50 объектов водоснабжения, расположенных на территории г. Волгореченска, Галичского, Кологривского, Кадыйского, Островского, Пыщугского муниципальных районов, выявлены соответствующими прокурорами в деятельности 7 уполномоченных органов и организаций.

Прокурорами в деятельности 5 пользователей подземных вод, осуществляющих деятельность на территории г. Волгореченска, Галичского, Кадыйского, Павинского муниципальных районов, установлены факты непредставления и несвоевременного представления в контролирующие органы отчетов об использовании вод.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования водопользователями нарушения при предоставлении отчетности устранены.

В отдельных случаях в действиях хозяйствующих субъектов выявлены признаки уголовно-наказуемого деяния.

Так, по материалам проверки прокурора Кадыйского района приговором суда от 30.07.2019 директор ООО «Водаветвь» осужден по ч. 1 ст. 171 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту осуществления без лицензии деятельности по добыче питьевой воды из недр и последующей реализации услуги по водоснабжению населению, в результате чего организацией получен доход в сумме 3,9 млн.рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости